DEUTSCHE FACHWOCHE

Landeskundequiz "Kennst du DEUTSCHland?"

План-конспект мероприятия "Gutenberg und Skoryna" по ссылке: 

http://www.nastaunik.info/node/15602

Wettbewerb "Alles auf deutsch, alles über Deutsch"

Ralley "Deutschland im Überblick" 

(Метод проведения "ралли" заключается в поиске информации учащимися в аутентичных текстах по страноведению. Листы с нужной информацией размещаются по школе, коридору, учебному кабинету, учащиеся получают рабочие листы с заданиями, поиск начинается, затем определяется победитель, набравший максимальное количество баллов, выполнив правильно задания, т.н. маршрутного листа.)

Информация о  проведении  предметной недели по немецкому языку 

Дата: __________

Проведение предметной недели по немецкому языку является одной из ключевых форм организации внеклассной учебно-познавательной деятельности обучающихся и воспитания на этой основе учебной мотивации к предмету и заинтересованности в овладении иностранным языком.
Предметная неделя по немецкому языку была организована учителями немецкого языка Рудобелец И.А., высшая квалификационная категория.  В неделе приняли учащиеся 3-4, 5-9, 10-11 классов.

       Согласно разработанному плану проведения предметной недели по немецкому языку были проведены следующие мероприятия:

TAG

VERANSTALTUNG

KLASSE

Montag,

15. März 2023

Öffnung

Rätseltag 

"Wir sind auf dem Weg zur Wortsuche!"

3-11 Klassen

Dienstag,

16. März 2023

Workshop

 „Hallo, Frühling!“

3-4 Klassen

Mittwoch ,

17. März 2023

Landeskundequiz

„DACH-Länder“

9,11 Klassen

Donnerstag,

  18. März 2023

Marathon

"Hör mal! Werbung."

3-11 Klassen

Freitag,

19. März 2023

Подведение итогов.

Präsentation

" Deutsche Fachwoche 2021 "

 

         Учащиеся 3-9 классов приняли участие в конкурсе на разгадывание лингвистических шарад, ребусов, творческих заданий.    Во второй день предметный недели для учащихся 3 класса была организована творческая мастерская по созданию книги о животных с целью введения и ознакомления с новой лексикой по теме «Haustiere» («Домашние животные») в рамках  Workshop Hallo, Frühling!“.

   Особый интерес учащиеся  9, 11 классов проявили при  выполнении заданий интерактивной формы организации внеклассной учебно-познавательной деятельности учащихся – Brettspiel (настольная игра). Сочетание учебной страноведческой информации и индивидуальной интеллектуальной деятельности в команде показали свои результаты: 100% учащихся с интересом выполняли задания настольной игры «DACH-Länder».  Учитель Рудобелец И.А. в рамках самообразовательной работы изучает методику внедрения в образовательный процесс интерактивных упражнений при организации  уроков немецкого языка. Победителем стала  учащаяся 11 класса Михайлова К., ответив верно на   наибольшее количество вопросов-заданий.

         По итогам проведения предметной недели по немецкому языку в учреждении образования педагогами и учащимися сделаны цифровые коллажи и анимации  «Deutsche Fachwoche  2023», содержанием которых  стали сделанные фотографии результатов учебно-познавательной  деятельности учащихся. Фотоматериалы  размещены на сайте учреждения образования, а  дидактические материалы  - на блоге учителя немецкого языка Рудобелец И.А.

Выводы, рекомендации:

1. При организации внеклассной учебно-познавательной деятельности учащихся  практиковать межкомандные конкурсы, викторины, шоу-программы, литературно-музыкальные композиции и др. с учетом проведения их в актовом зале с приглашением всех участников образовательного процесса и использованием ЭСО.

2. Соблюдать здоровьесберегающие технологии при организации образовательного процесса по предмету, изучить соответствующую методическую литературу по данному вопросу.

3. Изучить посредством самостоятельной работы и участия в различных семинарах, курсах по проблеме особенностей реализации учебно-исследовательской деятельности  с учащимися, мотивированными на учёбу, и внедрять данный вид учебной работы в преподавание немецкого языка в учреждении образования.

4. Организовать публикацию материалов о внеклассной работе в печатных и электронных педагогических СМИ, на педагогическом портале Республики Беларусь PedPortal.by.

 

Учителя немецкого языка                                        И.А. Рудобелец 

                                                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий