Kontakt



Рудобелец Ирина Александровна

учитель немецкого языка
государственного учреждения образования
 "Ровковичская средняя школа 
Чечерского района" Гомельской области

e-mail: rudobelez2723@gmail.com
сайт школы:https://rovkovichi.schools.by
Instagram: @deutsch_by_schule

Обо мне и моей семье в газетах: 
"Настаўніцкая газета":


"Чечерский вестник": 

Интернет-СМИ:
"Просвещение. Иностранные языки" Дидактическая игра как активный метод обучению иноязычной коммуникации учащихся в 5-11 классах

ng-press.by:  



Телеканал "Беларусь:Гомель 4": 


Рекомендуют:


Mein Beruf - meine Tätigkeitswelt!


Вот уже 19 лет работаю учителем немецкого языка в средней школе.
Окончила с отличием   Речицкий педколледж и с отличием Гомельский университет им. Ф.Скорины; два курса МГЛУ и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
С 1995 года ежегодно выезжаю в Германию. Принимала участие в проектах ин-та Гёте в Минске для педагогов по повышению квалификации в Германии: 
2014 - Hospitationsprogramm in Gummersbach bei Köln: Hospitationsprogramm 2014, Gummersbach, Kaufmännisches BerufskollegFoto-Tagebuch, HP 2014
 2015 - Bildungskongress in Wolfsburg.
В 2014 году сдала экзамен на высшую квалификационную категорию в АПО г.Минска.
Работаю над темой  применения интерактивных методов и приемов, видеоматериалов на уроке немецкого языка для создания ситуаций общения учащихся, также  обучение с использованием сервисов web 2.0, созданию и применению карт памяти.
Июнь 2022 - участник областного летнего интенсива для педагогов "Педагогические надежды - 2022". Диплом первой степени в конкурсе "Ораторское искусство".  Видео участия
2023 - соавтор методического пособия для учителей немецкого языка в тандеме с Гринчик Е.В. 
 
21.11.2023 провожу в Гимназии г. Чечерска педагогическую мастерскую "Интерактивные методы и приёмы для формирования предметных компетенций учащихся на уроках немецкого языка" в рамках областного семинара для учителей иностранного языка 

27-28.12.2023 - участие в XIII Рождественском фестивале - 2023. Представляю ,, Методическую копилку " и Конструктор урока.

19.03.2024 участие в вебинаре Витебского областного института развития образования с докладом из опыта работы "Подготовка учащихся к ЦЭ и ЦТ. Эффективные методы."

Ежегодно готовлю учащихся к участию в олимпиадном движении, учебно-исследовательской деятельности, сдаче централизованного тестирования.

Представляю вашему вниманию свой педагогический опыт. Ожидаю комментариев и дальнейшего совместного обмена!

Проект под названием "Deutsch in der Schule" −  это блог учителя немецкого языка Рудобелец Ирины Александровны, высшей квалификационной категории, стаж работы − 19 лет, осуществляет образовательный процесс в 3-11 классах. Размещён по URL-адресу: https://de-stunde.blogspot.com.by/
(Диплом III степени на областном этапе республиканского конкурса "Компьютер.Образование. Интернет")

Актуальность
         Понятия блог, блогер, блогосфера всё чаще находят отражение в образовательном процессе. Блог является одним из современных средств массовой информации и стал одной из форм взаимодействия субъектов образовательного процесса. Педагогическая общественность не может не воспользоваться возможностями электронного ресурса в своих профессиональных интересах.
          Блог (от англ. blog, от “web log” – сетевой журнал или дневник событий) – это веб-сайт, основное содержимое которого составляют регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Большой охват аудитории, оперативность размещения, получения и использования информации стоят на службе у педагога, который стремится к саморазвитию, самообразованию и, тем самым, к совершенствованию процесса преподавания по своему учебному предмету, в данном случае по немецкому языку, педагогическая практика по которому не так широко представлена в сети, как по английскому.
         Цель проекта − осуществление трансляции и обмена педагогическим опытом/практикой в преподавании немецкого языка на I, II и III ступенях общего среднего образования.
Задачи:
ü публикация информации, анонсов мероприятий, дидактических и методических материалов из личного опыта работы, онлайн-ресурсов по немецкому языку как дополняющих средств  к существующим компонентам национального учебно-методического комплекса по немецкому языку;
ü обеспечить оперативность их использования в педагогической деятельности по учебному предмету, на учебном занятии, в индивидуальной работе с учащимися по подготовке к олимпиадам, ЦТ,  участию в творческих и интеллектуальных конкурсах и др.;
ü реализовать педагогический взаимообмен и взаимопомощь по достижению качества образовательного процесса по немецкому языку.
         Практическая значимость для использования в образовательном процессе обуславливается:
-  разнообразием и спецификой размещённых материалов, которые соответствуют тематике учебной программе по немецкому языку;
- структурированностью по соответствующим разделам учебных пособий соответствующих классов, а также направлениями деятельности учителя немецкого языка;
- медиатека блога является опробированным продуктом и готова к применению.
Содержание проекта
         Блог "Deutsch in der Schule"  представлен следующими разделами и страницами.
         Главной страницей-закладкой "Titelseite", где публикуется личный, отечественный и зарубежный опыт преподавания немецкого языка, информация о методических новинках, публикации автора в электронных и печатных сми и др.
         Страницами-закладками классов, где непосредственно размещены дидактические материалы различного характера (игры, видео, планы уроков, рабочие листы, разноуровневые задания, обучающие веб 2.0-ресурсы, карточки-задания и др.)

         Страницей-закладкой "Wörter üben", где размещены карточки для изучения программной лексики.
         Страницей-закладкой "Veranstaltungen", где размещаются анонсы, предстоящих мероприятий по немецкому языку.
         Страницей-закладкой "Kontakt", где находится контактная информация об авторе блога для последующего педагогического взаимообмена и взаимопомощи.
         Левая боковая панель представлена следующими страницами с "говорящими названиями", определяющими деятельность учителя немецкого языка:
·        ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ (авторские разработки)
·        FAKULTATIVER UNTERRICHT (материалы из личного опыта работы)
·        ARBEITSBLÄTTER (авторские разработки)
·        VIDEO IM UNTERRICHT (материалы из личного опыта работы)
·        WEB 2.0 IM UNTERRICHT (материалы из личного опыта работы)
·        DEUTSCHRAUM (материалы из личного опыта работы)
·        OLYMPIADE
·        К-С ИСКУССТВО ГОВОРИТЬ (материалы из личного опыта работы)
·        GRAMMATIK
·        DEUTSCHE FACHWOCHE (авторские разработки)

         Правая боковая панель представлена страницами:
         "СТРАНИЧКА О ЦТ: ГОТОВИМСЯ К ЦТ", где располагается информация из опыта работы, онлайн-ресурсы по подготовке к централизованному тестированию, ссылки на сайт РИКЗ.
         Страница "LINKS FÜR DEN UNTERRICHT" − это перечень ссылок на отечественные и зарубежные интернет-ресурсы, которые содержат материалы по преподаванию немецкого языка.  
         Страница "FOTO" − это фототека педагогической деятельности автора блога.
         Страница "Video" − это перечень видео-ресурсов по изучению немецкого языка.
         Нижняя панель представлена тремя страницами:
"Подготовка к выпускному экзамену" с авторскими устными темами для учащихся для выпускного экзамена по немецкому языку;
"Wir lernen Deutsch" − это ссылка на страницу автора блога на сайте школы;
"Сообщество для учителей немецкого языка" − это ссылка на страницу сообщества "Deutsch vom Herzen" в социальной сети Google+, которая непосредственно связана с блогом и ведется одним и тем же автором.
        
         Требования к компьютерному оборудованию, программному обеспечению и перечень программных средств, использованных при разработке проекта
         Блог учителя немецкого языка "Deutsch in der Schule"  создан при помощи веб-сервиса Google для ведения блогов https://www.blogger.com/;  связан с интернет-ресурсами Google Диск https://drive.google.com/, социальной сети Googlehttps://plus.google.com/.
         Для использования данного электронного продукта необходим компьютер с выходом в сеть Интернет, наличие веб-браузера, ОС Windows XP, 7, 8.
         Также в работе блога используются интернет-ресурс https://www.youtube.com/ и   следующие интернет-сервисы веб 2.0:
https://quizlet.com/ − интерактивные дидактические карточки;
https://learningapps.org/ − интерактивные упражнения;
https://bubbl.us/ − интерактивные карты памяти;

https://www.symbaloo.com/ − ресурс социальных закладок.

3 комментария:

  1. Danke schön für Ihre tüchtige
    Dr Arbeit! Ich finde hier immer viel Aktuelles und Nützliches für meinen Stunden und auch viel Interessantes für meinen Schüler. Wünsche Ihnen viel Erfolg von ganzem Herzen!

    ОтветитьУдалить