суббота, 24 сентября 2016 г.

План-конспект 7 класс. Урок 11. Eine Fremdsprache sprechen muss jeder. Восприятие и понимание речи на слух


Урок
 11.   Eine Fremdsprache sprechen muss jeder. Восприятие и понимание речи на слух



Цели и задачи:
предполагается, что учащиеся  поймут основное содержание прослушанного текста по проблеме владения иностранными языками;
формирование навыка восприятия и понимания речи на слух;
развивать  умения  сравнивать свое мнение с мнением других подростков по проблеме изучения иностранных языков; находить информацию для сравнения в прослушанном тексте;
воспитывать мотивацию к изучению иностранных языков.
Оборудование: РТ, ЭП к учебному пособию, компьютер/ноутбук, карточки.
Ход учебного занятия
1. Организационно-мотивационный этап
a. Приветствие, погружение в языковую среду
Äußert eure Meinung: Muss man eine Fremdsprache sprechen? Oder vielleicht zwei-drei? УП, упр.1а, с.21
b.Тема, целеполагание
         Was ist das Hörverstehen? Und heute  hören wir den Text zum Problem „Mehsprachigkeit“. Machen wir das?
Wortbedeutung erklären: die Mehsprachigkeit – viele Sprachen sprechen.
Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe.
2. Операционно-деятельностный этап
Schaut bitte Video an. Ist Mehrsprachigkeit heute aktuell? (можно использовать интернет-ресурс)
Предтекстовый этап:  Was bedeuten diese Wörter?
Mehrsprachig, man braucht, mindestens, beherrschen, bejaen
Текстовый этапУП, упр. 1b, c.22 Sind Patrick, Manuela und Johanna für oder gegen Mehrsprachigkeit?
Послетекстовый этап: УП, упр. 1b, c.22 (учащиеся сравнивают свои мнения с мнениями подростков)
Ja, ich bin einverstanden, denn ..... Ich stimme zu, denn ....  Ich bin anderer Meinung, denn ....
Физическая разминка, гимнастика для глаз (на 20 мин.)
Koнтроль выполнения д/з:  РТ, упр.15, с.10 (текст о многоязычии в семье)
Приём «Дебаты» - das Problem «Mehrsprachigkeit in der Familie»
Деление на 2 группы (приём "Fragespiel")
Für                                         Gegen
(первая группа собирает аргументы за многоязычие в семье, вторая - против)
Решение проблемы
3. Итогово-рефлексивный этап
Reflexion: Hat jemand den Wunsch, noch eine Sprache beherrschen?
Hausaufgabe:  РТ, упр.6, с.14
Die Noten kommentieren

Комментариев нет:

Отправить комментарий